Der Stadtrat der Stadt Sondershausen

Sitzungstermine 2019

Stadtrat

  • Donnerstag, 07. Februar 2019, Carl-Schroeder-Saal (Tagesordnung)
  • Donnerstag, 11. April 2019, Carl-Schroeder-Saal (Tagesordnung)
  • Montag, 17. Juni 2019, Carl-Schroeder-Saal (konstituierende Sitzung) (Tagesordnung)
  • Donnerstag, 04. Juli 2019, Carl-Schroeder-Saal (Tagesordnung)
  • Donnerstag, 29. August 2019, Bürgersaal Cruciskirche, 19.30 Uhr (Tagesordnung)
  • Donnerstag, 24. Oktober 2019, Carl-Schroeder-Saal
  • Donnerstag, 28. November 2019, Carl-Schroeder-Saal

jeweils 18:00 Uhr

Hauptausschuss

  • Mittwoch, 23. Januar, Vereinsraum Konservatorium, Carl-Schroeder-Str. 10
  • Donnerstag, 07. März, Vereinsraum Konservatorium, Carl-Schroeder-Str. 10
  • Donnerstag, 21. März, Vereinsraum Konservatorium, Carl-Schroeder-Str. 10 (Tagesordnung)
  • Donnerstag, 16. Mai, Vereinsraum Konservatorium, Carl-Schroeder-Str. 10 (Tagesordnung)
  • Donnerstag, 12. September, Vereinsraum Konservatorium, Carl-Schroeder-Str. 10 (Tagesordnung)
  • Donnerstag, 26. September, Vereinsraum Klubhaus Stock'sen, Nordhäuserstraße 44, (Tagesordnung)
  • Dienstag,     05. November, Vereinsraum Konservatorium, Carl-Schroeder-Str. 10

jeweils 17:00 Uhr

Änderungen vorbehalten!

Bürgermeister

Steffen Grimm (parteilos)
Töpfersberg 12c
99706 Sondershausen

Beigeordnete:

1. ehrenamtlicher Beigeordneter:
Martin Ludwig (Volkssolidarität)

2. ehrenamtlicher Beigeordneter:
Lars Boltze (CDU)

3. ehrenamtlicher Beigeordneter
Sandro Bauer (DIE LINKE./GRÜNE)

Stadtratsvorsitzender

Stadtratsvorsitzender
Daniel Pößel (Freie Wähler)

1. Stellvertreter
Sandro Bauer (DIE LINKE./GRÜNE)

2. Stellvertreter
Hartmut Thiele (CDU)

Sitzverteilung

Fraktion Volkssolidarität7
Fraktion CDU6
Fraktion DIE LINKE./GRÜNE4
Fraktion Freie Wähler4
Fraktion SPD / NUBI4
Fraktion AfD3
Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)2

Mitglieder des Stadtrates

Name Anschrift
Bürgermeister
Steffen Grimm Töpfersberg 12c
99706 Sondershausen
Fraktion Volkssolidarität
Karina Rasch Jechaburger Weg 27
99706 Sondershausen
Martin Ludwig Backhausstraße 21
99706 Sondershausen
Sven Schubert Holunderweg 8
99706 Sondershausen
Tobias Schneegans Mozartstraße 8a
99706 Sondershausen
Dr. Elisabeth Voigtsberger
Frank Strömel
Hartmut Bethke
Fraktion CDU
Hartmut Thiele Gerh.-Hauptmann-Straße 30
99706 Sondershausen
Jens Schmidt Possenallee 56a
99706 Sondershausen
Michael Strotzer Eichenbergstraße 2 a
99706 Sondershausen
Joachim Kreyer
Lars Boltze
Dr. Hans-Martin Schrödter
Fraktion DIE LINKE./GRÜNE
Sigrid Rößner M.-Andersen-Nexö-Straße 9
Winfried Schmidt Oberdorf 15
99706 Sondershausen OT Großfurra
Sandro Bauer
Babett Pfefferlein
Fraktion Freie Wähler
Daniel Pößel
Andreas Kühn
Tino Reitzig
Frank Rübsam
Fraktion SPD / NUBI
Dorothea Marx Richard-Wagner-Straße 5
99706 Sondershausen
Gerhard Axt Wilhelm-Külz-Straße 41
99706 Sondershausen
Anne Bressem
Manfred Kucksch
Fraktion AfD
Andreas Hartung-Schettler
Klaus Simionoff
Holm Suffa
Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)
Patrick Weber Hospitalstraße 36
99706 Sondershausen
Steffen Herzog